На Ставрополье в 2021 году будет реализовано более 300 проектов местных инициатив

На Ставрополье в 2021 году будет реализовано более 300 проектов местных инициатив

Реализацию проектов развития территорий муниципальных образований края, основанных на местных инициативах обсудили на заседании комитета Думы края по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике под председательством Юрия Белого.

На реализацию программы местных инициатив на Ставрополье в нынешнем году будет потрачено около 929 миллионов рублей. По информации министерства финансов края, будет реализовано 304 проекта. Их основная часть направлена на благоустройство мест массового отдыха – 194 проектных заявки. Муниципалитеты представили в минфин 42 проекта на строительство детских и спортивных площадок, ремонт спортсооружений. Около 30 заявок касаются дорожной деятельности, 24 – ремонта объектов культуры. Есть проекты по содержанию мест захоронения и ремонта помещений для размещения пожарных частей. В настоящее время уже реализованы 56 проектов в 22 муниципальных и городских округах.

Депутаты акцентировали внимание на том, что из-за роста цен на стройматериалы в реализации ряда проектов могут возникнуть определённые сложности. В краевом минфине заверили, что эти моменты отрабатываются с каждым муниципалитетом. Парламентарии высказали общее мнение в необходимости сохранения объемов финансирования программы на 2022 год, как и в текущем году.

— За время реализации программы поддержки местных инициатив ее финансирование значительно выросло, как и количество реализованных проектов. Муниципалитеты активно пользуются ее возможностями, проявляя большой интерес. Ведь она дает возможность отремонтировать и улучшить объекты социальной сферы, модернизировать коммунальные сети, благоустроить населенные пункты, — подчеркнул председатель комитета Юрий Белый.

Заседание комитета стало завершающим в нынешнем – шестом созыве Думы Ставропольского края. Юрий Белый подвел итоги работы комитета за 5-летний срок. За это время было проведено 113 заседаний, на которых рассмотрено 329 вопросов. На заседание Думы вынесено 115 проектов законов, 111 из них обрели форму краевого закона.

В заседании комитета приняли участие: первый вице-спикер Думы края Дмитрий Судавцов, зампред регионального парламента Виктор Гончаров; депутаты: Юрий Ходжаев, Игорь Андрющенко, Валентин Аргашоков, Алексей Раздобудько,  Валерий Черницов.

Белый Юрий ВасильевичСудавцов Дмитрий НиколаевичГончаров Виктор ИвановичХоджаев Юрий АнатольевичАндрющенко Игорь ВасильевичАргашоков Валентин ГабединовичРаздобудько Алексей ВикторовичЧерницов Валерий Павлович

 

Сообщает Дума Ставропольского края

Добавить комментарий